勞動局logo

瀏覽人次: 31992399
:::
現在位置首頁 > 公告資訊 > 勞動臺北文章分享
分享: facebookplurk

勞動臺北文章分享

應徵上新工作後,公司可以跟勞工約定試用期嗎?

答案:
     目前勞動基準法已沒有試用期的規定,也就是說任何僱傭關係一旦成立,應依勞動法令規範勞資之間的權利義務關係。但是,如果勞雇雙方合意約定時,是可以約定一定期間為試用期,試用期間的勞動條件仍應依照勞動法令辦理,如試用期滿欲延長時間,應經雙方同意。

     另外,特別提醒雇主,無論是否在試用期間,如欲與勞工終止契約,應視是否有勞動基準法規定可終止契約之事由,並依勞動基準法、勞工退休金條例等規定給付資遣費、預告期間、預告工資及謀職假。

參考法規:請點選網址完整觀看
★勞動基準法第11、12、16條:http://goo.gl/tb3Zj
★勞工退休金條例第12條:http://goo.gl/3WLiyY

應徵上新工作後,公司可以跟勞工約定試用期嗎?(示意圖)

  • 點閱: 10690
  • 資料更新: 2017/2/21 10:04
  • 資料檢視: 2017/2/21 10:03

  • 資料維護: 臺北市政府勞動局