勞動局logo

瀏覽人次: 31122727
:::
現在位置首頁 > 公告資訊 > 勞動臺北文章分享
分享: facebookplurk

勞動臺北文章分享

申請育嬰留職停薪之勞工可以領年終獎金嗎?

     民眾時常來信反應公司於工作規則中訂定「年終獎金及分配紅利以核發時勞工仍在職為限」,是否牴觸性別工作平等法第21條規定?相信這是很多申請育嬰留職停薪的勞工朋友想問卻不敢開口的疑問,現在勞動局為您來解答。

     受僱者依性別工作平等法第16條提出育嬰留職停薪申請時,依同法第21條第2項規定,雇主不得視為缺勤而影響其全勤獎金、考績或為其他之不利處分。此項規定目的在於保障受僱者行使法定請求時,其原有權益不因而減損,而在育嬰留職停薪實施辦法第4條中也明訂,育嬰留職停薪期間,除勞雇雙方另有約定外,不計入工作年資之計算。

     另外,依勞動部103年7月24日函釋,事業單位依民俗發給的年終獎金,屬事業單位的勞工福利事項,其發放要件、標準及方式等事宜,勞動基準法並無規定,可由勞雇雙方於勞動契約中約定或雇主於工作規則中訂定,惟不得對申請育嬰留職停薪的受僱者另為不利處分。而受僱者於育嬰留職停薪期間雖無出勤義務,惟事業單位仍可按受僱者出勤狀況,依比例發給年終獎金,以落實性別工作平等法的立法精神。又,受僱者於育嬰留職停薪前,如果已符合前述獎金的領取要件,縱其約定的發放日期在育嬰留職停薪期間,雇主仍應依約發給。

     舉例:小咪於104年10月1日至105年3月31日請為期半年的育嬰假,而公司預定在105年2月1日對全體員工發放1個月的年終獎金,因此,即使年終獎金發放日在小咪育嬰留職停薪期間,公司仍應發放(因104年小咪在職9個月,所以,小咪的領取比例為1個月X 9/12)=0.75個月的年終獎金給小咪。

申請育嬰留職停薪之勞工可以領年終獎金?示意圖

  • 點閱: 55824
  • 資料更新: 2016/2/4 14:04
  • 資料檢視: 2016/2/4 14:03

  • 資料維護: 臺北市政府勞動局