勞動局logo

瀏覽人次: 31122735
:::
現在位置首頁 > 公告資訊 > 勞動臺北文章分享
分享: facebookplurk

勞動臺北文章分享

勞工調動,仍要確保退休權益

     民眾詢問,勞工在公司已工作14年,當初選擇退休金制度時決定採舊制。現在公司要將其調動至關係企業服務,如果勞工同意調職,勞工的年資與退休金會有何影響?

     勞動基準法規定,勞工工作年資以服務同一事業單位為限,但受『同一雇主』調動之工作年資應予併計。近年事業單位因經營需要,關係企業間對勞工職務之調動已難避免,但關係企業依法為各自獨立運作的私益法人,雇主調動勞工至他事業單位(關係企業)工作,若只基於「借調」,勞雇關係仍存在於原公司與勞工之間,年資自可持續併計。若不是「借調」關係,而係經勞工同意調任新公司,則屬於另一勞動契約履行,與原公司之間的勞雇關係因合意而終止,年資就要重新起算。因此,在勞工退休金條例施行後,雇主若有調動,經勞工同意,即依勞工退休金條例第8條第1項但書規定「離開原公司後再受僱時,應適用新制」。

     如果新公司以書面承認併計勞工在原事業單位服務的年資,日後勞工申請退休時採舊制標準給付退休金,因屬從優之約定,應屬可行且無違法之虞。倘若雇主並未對舊制年資表示如何處理,建議勞工主動向雇主詢問。若雇主不同意,勞工亦可不同意調職。要知道,雇主如有未經勞工同意,片面任意調動至關係企業工作,勞工可依勞動基準法第14條第6款規定:雇主違反勞動契約,致有損害勞工權益之虞,自知悉情形之日起30日內,主動要求終止勞動契約,且準用勞基法第17條規定請求雇主發給資遣費。

法令參考:
勞工退休金條例第8條第1項:https://goo.gl/nuX61v
勞動基準法第14條第6款:https://goo.gl/D2QyZP
勞動基準法第17條:https://goo.gl/tgzVrD

調勤的退休權益-示意圖

  • 點閱: 5001
  • 資料更新: 2016/12/26 10:01
  • 資料檢視: 2016/12/26 10:01

  • 資料維護: 臺北市政府勞動局