勞動局logo

瀏覽人次: 31668735
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

105年8月1日起,雇主還可以讓我連續上7天以上的班嗎?

依照勞動部105年6月29日勞動條3字第1050131443號令略以:「廢止內政部主管勞工事務時期之中華民國75年5月17日(75)台內勞字第398001號函,並自中華民國105年8月1日生效。」。

因勞動基準法第36條規定:「勞工每七日中至少應有一日之休息,作為例假。」立法原旨釋希望勞工連續工作六日就能休息,但75年函釋卻允許勞資雙方協商約定週期內休一日例假,導致勞工可能連續工作12日出勤。

故自105年8月1日起,雇主於安排例假日應以每7日為一週期,每一週期內應有1日例假,原則上前後2個例假日應間隔不得逾6個工作日。

聯絡科室:勞動基準科承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7015-7018、3325、3327、3349

  • 點閱: 8052
  • 資料更新: 2017/7/26 11:15
  • 資料檢視: 2017/10/3 16:09

  • 資料維護: 臺北市政府勞動局勞動基準科