勞動局logo

瀏覽人次: 30766628
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

休息日出勤是否需符合勞動基準法第32條第1項所定程序(工會或勞資會議同意)?

依勞動基準法第36條第3項規定,「雇主使勞工於休息日工作之時間,計入第三十二條第二項所定延長工作時間總數。…」休息日出勤之時數性質上屬延長工作時間,既為延長工作時間,雇主仍應遵守同法第32條第1項所定程序規定(…經工會同意,如事業單位無工會者,經勞資會議同意…)。至於雇主希望(個別)勞工於休息日出勤,當然也要徵得該名勞工之同意。

聯絡科室:勞動基準科(含勞動條件檢查組)承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7015-7019、3325、3327、3349;02-23026355轉9

  • 點閱: 2629
  • 資料更新: 2017/7/26 11:05
  • 資料檢視: 2017/7/26 11:04

  • 資料維護: 臺北市政府勞動局勞動基準科