勞動局logo

瀏覽人次: 30766539
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

例假日,一定要使勞工出勤時,加班費如何計算?

1.事業單位如非因同法第四十條所列天災、事變或突發事件等法定原因,縱使勞工同意,亦不得使勞工在例假日工作。
2.事業單位違反上開法令規定,除應依法處理並督責改進外,如勞工已有於例假日出勤之事實已屬違法,惟其當日出勤之工資,仍應加倍發給。

聯絡科室:勞動基準科(含勞動條件檢查組)承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7015-7019、3325、3327、3349;02-23026355轉9

  • 點閱: 6161
  • 資料更新: 2017/7/26 10:59
  • 資料檢視: 2017/7/26 10:58

  • 資料維護: 臺北市政府勞動局勞動基準科