勞動局logo

瀏覽人次: 30766557
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

當年度職工福利金使用如未達經常性收入60%,是否即需課稅?有無例外情形可免稅?

職福金如有特定用途及計畫需長期累積者,致使當年度支出未達經常性收入百分之60,應於事前擬具運用結餘經費具體計畫書及年度經費收支決算表,提委員會議通過後送勞動局審核,並轉財政部同意在案,嗣後並應於計畫年度內逐年於年度結束後檢附證明文件及申明理由,由本局核定後轉財政部同意,方可免受「教育、文化、公益、慈善機關或團體免納所得稅適用標準」第二條第一項第八款之限制。

聯絡科室:勞資關係科 陳瑟瑩
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7010、7011

  • 點閱: 1032
  • 資料更新: 2017/7/26 09:06
  • 資料檢視: 2017/7/26 09:06

  • 資料維護: 臺北市政府勞動局勞資關係科