勞動局logo

瀏覽人次: 31087877
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

績效獎金算不算工資,列入平均工資計算?

績效獎金如係以勞工工作達成預定目標而發放,具有因工作而獲得之報酬之性質,依勞動基準法第2條第3款暨施行細則第10條規定,應屬工資範疇,於計算退休金時,自應列入平均工資計算。

聯絡科室:勞動基準科承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7015-7018、3325、3327、3349

  • 點閱: 12386
  • 資料更新: 2017/7/26 14:42
  • 資料檢視: 2017/10/3 15:22

  • 資料維護: 臺北市政府勞動局勞動基準科