跳到主要內容區塊
  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。

​事業單位(公司)為配合嚴重特殊傳染性肺炎防疫措施,致勞工未能工作之期間,應如何計算平均工資?

  • 發布日期:110-07-29
  • 發布科室:勞動基準科

  查重大傳染病屬勞動基準法所稱事變,事業單位(公司)為配合嚴重特殊傳染性肺炎防疫措施,受政府命令、公告或通知而停業或不能繼續其事業,致勞工未能工作之期間,適用勞動基準法施行細則第2條第4款規定,不列入平均工資計算。