跳到主要內容區塊

勞動局中文網

常見問答

  • [另開新視窗]通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。
撫育2名以上未滿3歲子女之受僱者,其配偶縱未就業,是否可以申請育嬰留職停薪?
  • 發布日期:108-03-13

一、依據勞動部108年2月21日勞動條4字第1080130174號函略以,查性別工作平等法(下稱本法)第16條有關育嬰留職停薪規定之立法意旨,係考量多數父母仍親自養育幼兒,為保障父母之工作權益,使其得以同時兼顧工作與照顧家庭,爰加以規定。復依本法第22條規定:「受僱者之配偶未就業者,不適用第16條及第20條之規定。但有正當理由者,不在此限。」,立法理由係因受僱者之配偶如未就業,應可照顧其家屬,受僱者自毋須請假,但有正當理由,雇主仍得准其申請,爰為但書之規定。至「正當理由」之判斷,應依個案事實認定。撫育2名以上未滿3歲子女之受僱者,其配偶縱未就業,惟考量育兒父母恐無法單獨兼顧2名以上未滿3歲子女之照顧責任,並為鼓勵父母參與養育幼兒成長之過程,爰受僱者如有親自照顧2名以上未滿3歲子女之需求,依規定向雇主申請育嬰留職停薪時,符合本法第22條但書之「正當理由」。
二、所以,受僱者撫育2名以上未滿3歲子女時,其配偶縱使未就業,仍可向雇主申請育嬰留職停薪,且不用附配偶就業證明文件。
聯絡科室:就業安全科承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7023

發布科室

就業安全科

聯絡電話

1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7023