跳到主要內容區塊

勞動局中文網

常見問答

  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。
到職前已登記結婚,是否可向新公司申請婚假?
  • 發布日期:102-05-23

否,無婚假之適用。
行政院勞工委員會(現勞動部)94年10月11日勞動2字第0940056125號函釋:「婚假至遲應於事實發生之日請起,且應一次連續請足。勞工於到職前結婚,應無勞工請假規則第2條適用。」
聯絡科室:勞動基準科承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7015-7018、3325、3327、3349

發布科室

臺北巿政府勞動局

聯絡電話

1999轉7015-7018、3325、3327、3349