跳到主要內容區塊

勞動局中文網

常見問答

  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。
事業單位僱用勞工是否應辦理體格檢查?費用應由誰負擔?
  • 發布日期:103-07-03

雇主僱用新進員工時,即應使新進勞工依下列規定至指定之醫療院所(https://hrpts.osha.gov.tw/asshp/hrpm1055.aspx)實施體格檢查。
其檢查費用法令並無規定應由勞方或資方支付,故應由勞資雙方協商。惟新進勞工如提出證明未逾定期檢查期限,得免實施一般體格檢查。另離職勞工對原雇主要求提供健康檢查相關資料時,雇主不得拒絕。(職安法第20條、勞工健康保護規則第23條)
聯絡科室:職業安全衛生科承辦人 
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7021、7022、1414、7024、7507、1412

發布科室

職業安全衛生科

聯絡電話

1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7021、7022、1414、7024、7507、1412