跳到主要內容區塊
  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。

我們公司已通報無薪假(減班休息),但之後決定結束營業,請問有需要另外通知勞動局嗎?

  • 發布日期:109-05-01

1.若有提早結束無薪假(減班休息),請發文通知勞動局,事業單位取消實施減少工時的時間及人數。
2.實施期間若有資遣勞工事實,應依據就業服務法第33條規定,於勞工離職日前10日,依據勞工勞務提供地向當地勞工行政主管機關辦理資遣通報;若資遣勞工有大量解僱勞工保護法第2條情事,應另於60日前提送大量解僱計畫書給公司登記地主管機關。

發布科室

就業安全科

聯絡電話

1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7048、7030、7038