勞動局logo

瀏覽人次: 31560317
:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

106年1月1日起國定假日遇例假或休息日是否仍須補假?

依勞動部103年5月21日勞動條3字第1030130894號令釋,自104年1月1日起,勞動基準法第37條所定應放假之日(俗稱國定假日,但不包括選舉罷免投票日),如適逢勞工例假及因法定正常工時縮減致無須出勤之休息日,應於其他工作日補休,補休日期係由勞資雙方自行協商議定。所以,106年1月1日起,國定假日凡遇到勞動基準法第36條所定例假及休息日者,仍應依前開令釋給予勞工補休。

聯絡科室:勞動基準科(含勞動條件檢查組)承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7015-7019、3325、3327、3349;02-23026355轉9

  • 點閱: 6114
  • 資料更新: 2017/9/27 09:34
  • 資料檢視: 2017/9/27 09:34

  • 資料維護: 臺北市政府勞動局勞動基準科