跳到主要內容區塊

勞動局中文網

常見問答

  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。
產假工資應如何計算?
  • 發布日期:103-12-26

女工受僱工作在6個月以上者,停止工作期間工資照給;未滿6個月者減半發給。

參考:依勞動部103年10月7日勞動條2字第1030131931號令規定,勞動基準法第50條第2項規定:「前項女工受僱工作在6個月以上者,停止工作期間工資照給;未滿6個月者減半發給。」,所稱「停止工作期間工資照給」,指該女工分娩前1工作日正常工作時間所得之工資。其為計月者,以分娩前已領或已屆期可領之最近1個月工資除以30所得之金額,作為計算產假停止工作期間之工資,但該金額低於平均工資者,以平均工資為準。

聯絡科室:勞動基準科承辦人 
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7015-7019、3325、3327、3349;02-23026355轉9

發布科室

勞動基準科

聯絡電話

1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7015-7019、3325、3327、3349;02-23026355轉9