跳到主要內容區塊
  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。

請問公司僱用員工達幾人以上需要設置醫護人員?

  • 發布日期:103-07-03

適用職安法之事業單位,現行僱用同一工作場所勞工人數在300人以上者、從事特別危害健康作業之勞工人數在100人以上者,及事業單位分散於不同地區設有總機構,其事業勞工總人數達3,000人以上者,應僱用或特約醫護人員,辦理健康管理、職業病預防及健康促進等勞工健康保護事項,爾後事業單位勞工人數在50人以上者,即應依上開說明辦理,勞動部將依事業單位規模及性質,分階段公告事業單位之適用日期。(職安法第22條、勞工健康保護規則第3條、第4條)
聯絡科室:職業安全衛生科承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7021、7022、1414、7024、7507、1412

發布科室

職業安全衛生科

聯絡電話

1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7021、7022、1414、7024、7507、1412