跳到主要內容區塊
  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。

喪假未明列父母部份可休幾天?喪假百日內可分次請完之法源?

  • 發布日期:101-12-28

依勞工請假規則第三條規定:「勞工喪假依下列規定: 一、父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。二、祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。三、曾祖父母、兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。」 另喪假不含例假日,若勞工如因禮俗原因,得申請分次給假於百日內請完。「百日內」法無明訂,係依習俗。
聯絡科室:勞動基準科承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7015-7017、3325、3327、3349

聯絡電話

1999轉7015-7017、3325、3327、3349