跳到主要內容區塊

勞動局中文網

常見問答

撫育雙(多)胞胎之受僱者,其配偶縱未就業,是否可以申請育嬰留職停薪?
  • 發布日期:107-05-08

一、依據勞動部107年2月12日勞動條4字第1070130162號函略以,依性別工作平等法(下稱本法)第22條規定:「受僱者之配偶未就業者,不適用第16條及第20條之規定。但有正當理由者,不在此限。」該規定係因受僱者之配偶如未就業,應可照顧其家屬,受僱者自毋須請假,但有正當理由,雇主仍得准其申請,爰為但書之規定。至「正當理由」之判斷,應依個案事實認定。撫育雙(多)胞胎之受僱者,其配偶縱未就業,惟考量育兒父母恐無法單獨兼顧雙(多)胞胎子女之照顧責任,爰受僱者如有親自照顧雙(多)胞胎之需求,依規定向雇主申請育嬰留職停薪時,符合本法第22條但書之「正當理由」。
二、所以,受僱者撫育雙(多)胞胎時,其配偶縱使未就業,仍可向雇主申請育嬰留職停薪,且不用附配偶就業證明文件。
聯絡科室:就業安全科承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7023

發布科室

就業安全科

聯絡電話

1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7023