跳到主要內容區塊
  • 通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]

申請育嬰留職停薪可以只請一個月嗎?

  • 發布科室:就業安全科

依110年7月1日修正生效的育嬰留職停薪實施辦法第2條第3項,育嬰留職停薪期間,每次以不少於六個月為原則。但受僱者有少於六個月之需求者,得以不低於三十日之期間,向雇主提出申請,並以二次為限。


可以申請一個月,但以兩次為限。

以上相關措施已於110年7月1日上路,如有相關疑義,勞動部已發布相關QA(詳細內容可至勞動部網頁【https://www.mol.gov.tw/topic/6026/49654/49670/49673/】查詢),亦可撥打勞動部服務電話:02-8995-6866,將有專人提供服務。