跳到主要內容區塊

勞動局中文網

常見問答

  • [另開新視窗]通過A等級無障礙網頁檢測
  • 我的E政府 [另開新視窗]
  • 手機掃描QR Code,可取得此頁連結。
雇主如為承攬、委任之徵才招募,是否適用就業服務法第5 條第2 項第6 款薪資揭示規定?
  • 發布日期:108-01-07

(一) 就業服務法(以下簡稱本法)第2 條第1 款明定,就業服務指協助國民就業及雇主徵求員工所提供之服務。第2 條第3 款明定,雇主指聘、僱用員工從事工作者。
(二) 只要勞雇雙方具僱傭關係,即有本法第5 條第2 項第6 款規定之適用。至於勞雇雙方是否具僱傭關係,應就人格、組織、經濟之從屬關係之有無,依個案事實予以綜合判定。
聯絡科室:就業安全科承辦人
聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7038

發布科室

就業安全科

聯絡電話

聯絡電話:1999「限臺北巿境內直撥,外縣巿請撥02-27208889」轉7038